Майами
Статьи
Объявления
Наши рекламодатели
Деловой Майами
Работа
"Русский город"
Медиа
Общество
Развлечения
Иммиграция
English
Портал русского
Майами
Читайте статьи различной
тематики на нашем сайте
Портал русского
Майами
Читайте статьи различной
тематики на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
МЕНЮ

62-й Нью-Йорк Фест

62-й Нью-Йорк Фест

Окончание. Предыдущая часть – в журнале «Русский город» за декабрь 2024 г.

Продолжаем рассказывать о фильмах-новинках, представленных на 62-м Нью-Йоркском кинофестивале.

 

The Real Pain («Настоящая боль»), США – Польша, режиссёр Джесси Айзенберг

Это режиссёрский дебют уже состоявшегося и вполне успешного голливудского актёра Джесси Айзенберга, ставшего известным благодаря роли Марка Цукерберга в картине Дэвида Финчера «Социальные сети». И вновь тема Холокоста, рассказанная молодым режиссёром очень искренне, через призму личной истории. В центре сюжета – кузены, почти ровесники Дэвид (Джесси Айзенберг) и Бенджи (Киран Калкин), которые были очень близки в детстве, но как-то потерялись, отдалились друг от друга из-за рутины и разочарований взрослой жизни. Оказалось, что их любимая бабушка, пережившая Холокост, завешала внукам небольшую сумму, чтобы они непременно посетили её родные места в Польше, которые её семье пришлось покинуть во время геноцида евреев Второй мировой войны. Дэвид относится к этому очень серьёзно, как к настоящему паломничеству, а для Бенджи это всего лишь бесплатное путешествие, возможность подурачится, пообщаться с братом, а ещё приударить за местными девушками. Правильный и педантичный зануда Дэвид и эксцентричный «раздолбай» Бенджи, кажется, никогда не найдут общий язык. Они постоянно конфликтуют, вспоминают детские обиды, а Бенджи становится ещё и источником проблем для всей туристической группы. Но постепенно, проникаясь и впуская в себя по крупицам истинную трагедию в истории ХХ века, братья меняются.

Оказавшись по обе стороны камеры, талантливый Джесси Айзенберг не подкачал и как артист, и как режиссёр. А для Кирана Калкина «Настоящая боль» – это настоящий успех. Вся картина – изящное произведение, балансирующее на грани лёгкой комедии и глубокой драмы.

 

The Room Next Door («Комната по соседству»), Испания, режиссёр Педро Альмодовар

Любимец фестиваля, неистовый испанец Педро Альмодовар вновь порадовал своим очередным шедевром. Его новая картина полна глубоких раздумий о жизни и смерти и при этом виртуозно выстроена языком кино. Перед нами настоящий бенефис двух актрис высочайшего класса. Вот сюжет: Ингрид (Джулианна Мур), успешный автор литературных бестселлеров, случайно встречает свою давнюю подругу Марту (Тильда Суинтон), военную журналистку, с которой она потеряла связь в последние годы. Две женщины погружаются в прошлое, делясь воспоминаниями и смешными историями, наслаждаются общением, спорят об искусстве, театре, кино. Но у Марты есть для Ингрид просьба, которая проверит их вновь обретённую дружбу. Марта неизлечимо больна. Последняя попытка врачей оказалась безуспешной, и она принимает единственное для себя возможное решение прибегнуть к эвтаназии. Как известно, это противозаконно в Штатах, и Марта просит Ингрид о помощи в осуществлении своего плана...

Pro Lingua

Это первый полнометражный фильм Педро Альмодовара на английском языке, филигранная работа, светлое и гуманное изображение красоты жизни и неизбежности смерти, отмеченная яркой игрой двух выдающихся актрис, сумевших заглянуть за грань добра и зла. Этой адаптацией известного романа Сигрид Нуньес “What Are You Going Through” Альмодовар талантливо украсил свою впечатляющую галерею кинообразов. А ещё, как признался сам Альмодовар на пресс-конференции после премьеры, что этой работой он искренне ответил на любовь зрителей Нью-Йорка, запечатлев красоту Манхэттена и северной части штата с особой, восторженной теплотой. Фильм стал обладателем «Золотого льва» – главного приза Венецианского кинофестиваля 2024 года.

 

Anora («Анора»), США, режиссёр Шон Бейкер

Об этой картине уже написано и сказано так много, что трудно что-либо добавить. Да, это сенсация года, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Для одних это чистое удовольствие, бурлеск, гротеск, комедия и даже весёлый китч. Для других – сплошное «дурновкусие», неряшливо снятая и бездарная работа, где много крика, обсценной лексики, а все герои и актёры, их играющие – сплошные болваны. Можно отчасти объяснить присуждение Гран-при в Каннах желанием председателя жюри – американки Греты Гервиг – поддержать коллегу по независимому кино Шона Бейкера, но зал-то на премьере аплодировал стоя!

Итак, перед нами очередная работа американского режиссёра Шона Бейкера. В своей новой картине, как и в предыдущих, Бейкер вновь применил своеобразный социологический метод к среде и её обитателям и в результате получил эксцентричную комедию 21 века.

А что же с актёрами? Главную роль Аноры, или Энни, как она сама себя называет, играет молодая актриса Майки Мэдисон. И играет она просто превосходно. Нисколько не удивлюсь, если мы скоро увидим её в номинантах на «Оскар». Энни – танцовщица с Брайтон-Бич, звезда местного стрип-клуба и по совместительству иногда работница сферы интимных услуг. Внезапно она оказывается в атмосфере нереальной роскоши, куда её заносит страстный роман с избалованным лоботрясом Иваном (Марк Эйдельштейн), фантастически богатым благодаря папе-олигарху (Алексей Серебряков). А дальше прямо из постели, в которой они часто и увлекательно проводят время, пылкие любовники катапультируются в Лас-Вегас, где сочетаются законным браком. А дальше... Всё же посмотрите это кино. В нём, словно в несущемся по хайвею автомобиле, жанры переключаются как скорости в коробке передач – от лихой комедии до жёсткого триллера и грустной мелодрамы. А из артистов, кроме Майки Мэдисон, отметим Юру Борисова в роли второго плана – телохранителя Игоря: благодаря таланту актёра мы видим трансформацию интересного образа в совсем небольшом сюжетном пространстве.

 

The BrutalistБруталист»), США, режиссёр Брэйди Корбет

А вот и обладатель «Серебряного льва» 81-го Венецианского кинофестиваля. В этом помпезном проекте американского режиссера Брэйди Корбета венгерский архитектор еврейского происхождения Ласло Тот, переживший концлагерь (Эдриан Броуди), заново «проектирует» свою жизнь в Америке. После унизительных скитаний и безработицы случай приводит его, уже хорошо известного в Европе мастера, в имение эксцентричного миллиардера Ван Бюрена (Гай Пирс). Эта встреча приводит архитектора как к профессиональному успеху, так и к личной трагедии.

Перед нами подробное, тщательно детализированное кинопроизведение, специально снятое при помощи кинотехники 50-х годов, которое полностью погружает зрителя в атмосферу послевоенной Америки. Страна эмигрантов предстаёт в фильме одновременно символом надежд и ужаса в изображении жизни тысяч беженцев, вынужденных начинать свою жизнь с нуля. Подход фильма к архитектуре невероятно серьёзен, особенно учитывая то, что Ласло Тот является вымышленным персонажем, а изображенные архитектурные произведения – абстрактные, стилизованные фантазии художника-декоратора фильма Джуди Беккер (известной по своей работе над элегантным фильмом «Кэрол»).

В придуманном авторами архитектурном стиле Ласло Тота искусно смешаны элементы трёх знаковых архитекторов того времени. Мы видим брутальные фасады и гигантские конструкции от Пола Рудольфа; историю жизни Луиса Кана – еврея, работавшего в Пенсильвании, его фирменный свет, проникающий в пространства; чистые линии и формы Марселя Брейера, венгерского архитектора, чьё влияние отразилось в дизайне стульев и кресел в фильме. Так режиссёр искусно сплетает сюжетную ткань из размышлений о привилегии денег, религиозной идентичности и архитектурной эстетике. Отметим, что в «Бруталисте» собран отличный актёрский ансамбль, в котором солирует блестящий талант Эдриана Броуди. Для него как для потомка венгерских евреев эта картина очень тесно связана с историей его семьи, и даже его мама помогала актёру в работе над венгерским акцентом.

 

The Shrouds («Саван»), Франция – Канада, режиссёр Дэвид Кроненберг

Здесь предстоит, скорее, предостеречь от просмотра этой картины. В любом случае – уважаемые зрители предупреждены.

В жутком, обманчиво спокойном недалёком будущем некий бизнесмен по имени Карш (Венсан Кассель) разработал новое программное обеспечение, которое позволит всем скорбящим стать свидетелями в режиме онлайн постепенного распада тел их умерших близких. Карш всё ещё не оправился от потери своей жены (Дайан Крюгер) от рака, но вступил в странные мистические сексуальные отношения с сестрой жены. И тут поток подвергшихся вандализму могил с использованием его ноу-хау начинает ставить его предприятие под угрозу, заставляя его раскрыть потенциально огромный по масштабу заговор.

Написанный вскоре после смерти жены режиссера, сценарий нового фильма и его реализация отчасти объясняют мотивацию маститого канадского мастера Дэвида Кроненберга качнуться в некрофилию. Картина представляется одновременно глубоко личной расплатой за горе и погружением в антиутопию с оттенком нуара, действие которой происходит в зловещем мире беспилотных автомобилей, воровства персональных данных и бесцеремонных ассистентов, управляемых искусственным интеллектом. «Саван» – это мрачное, наводящее на размышление произведение о грядущих конфликтах реального и виртуального, смертного и бесконечного. И всё же следует отметить работу харизматичного французского актёра Венсана Касселя, которому досталась непростая задача в этом неординарном драматургическом пространстве.

 

Отрадно, что всё ещё появляется интересное, талантливое кино, а значит, востребованы и те, кто его делает. Сегодня на авансцену выходят артисты – именно они остаются для зрителей проводниками идей сценаристов и режиссёров, всех, кто находится позади камеры. Большие артисты редко снимаются в плохих фильмах, а значит, их имена в титрах уже говорят о качестве картины. До встречи в кино!


Читать еще

Кто такой Гривадий Горпож..

Дарья Клишина: 'Я ни на ч..

Секреты счастья..

Ребус Medicare: решение е..